Архивы Башкортостана
Сайт Управления по делам архивов Республики Башкортостан
Сайт Управления по делам архивов Республики Башкортостан
Сайт Управления по делам архивов Республики Башкортостан
Русский
Башкорт
English
Архив музыки
Историко-
генеалогическая
летопись народов края

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ПАРТНЕРЫ

Архивы Башкортостана / Управление по делам архивов Республики Башкортостан / Новости отрасли /

В Год семьи в Республике Башкортостан чествовали авторов лучших семейных летописей

18.02.2018

1

Управление по делам архивов Республики Башкортостан ...

«Неуважение к предкам  есть  

первый признак безнравственности»

 Александр Пушкин

 Проведение в 2017 году конкурса исследовательских работ в области генеалогии  на тему «Летопись моего рода в истории народа», посвященного 100-летию государственной архивной службы Российской Федерации и государственной архивной службы Республики Башкортостан, явилось значимым событием не только в деятельности Управления по делам архивов Республики Башкортостан и ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан, но и в общественно-культурной жизни республики. Необходимость организации такого творческого состязания среди старшеклассников, студентов и молодежи продиктована самой жизнью, так как изучением белых пятен истории должно заниматься не только ученые и профессиональные генеалоги, но и в целом нынешнее молодое поколение.

Конкурс исследовательских работ в области генеалогии проводился по следующим номинациям:

- за наибольшее количество выявленных родственных связей;

- за родословие с самыми глубокими корнями;

-за оригинальность и творческий подход в оформлении родословия;

- за использование семейных реликвий при составлении родословия.

В адрес организационного комитета конкурса  поступило 130 заявок из 30 муниципальных районов и семи городских округов. Особенно отличились участники из Бижбулякского, Буздякского, Бураевского, Бурзянского, Дюртюлинского, Илишевского, Ишимбайского, Кармаскалинского, Краснокамского, Куюргазинского, Нуримановского, Татышлинского, Туймазинского районов и городов Кумертау, Октябрьский, Салават, Стерлитамак. В конкурсе активно участвовали студенты Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Уфимского государственного нефтяного технического университета, нефтяных колледжей городов Нефтекамск и Октябрьский. Немало среди конкурсантов было и рабочей молодежи  до 30 лет.

Отрадно, что в отдельных муниципалитетах были проведены аналогичные конкурсы по генеалогии и лучшие работы представлены на республиканский конкурс.

Все исследовательские работы, поступившие в адрес организационного комитета конкурса, были тщательно изучены членами экспертной комиссии. Экспертами выступили известные ученые-историки и высококвалифицированные специалисты в области культуры, такие как доктор филологических наук, профессор кафедры истории, обществоведения и культурологии Института развития образования Республики Башкортостан Н.Г. Искужина, заведующий сектором межведомственного взаимодействия Министерства культуры Республики Башкортостан А.Х. Зулькарнаева, кандидат исторических наук, ученый секретарь Института истории, языка и литературы А.Д. Казанчеев, кандидат исторических наук, доцент Башкирского государственного университета Н.М. Калмантаев, главный специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества Г.В. Баймурзина и другие.

По решению экспертной комиссии во второй тур были отобраны 34 самые содержательные работы, отвечающие всем предъявленным требованиям.

 На заседании организационного комитета, состоявшемся 1 февраля под председательством начальника Управления по делам архивов Республики Башкортостан И.В. Галлямова, была заслушана информация заместителя директора Национального архива Республики Башкортостан, председателя экспертной комиссии Г.Т. Калимуллиной. В обсуждении работ конкурсантов  приняли участие следующие члены оргкомитета: депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель РОО Собор русских Башкортостана В.А. Пчелинцев, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель РОО Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Р.А. Утяшева, директор ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан Г.Г. Хайритдинов, а также представители Министерства  образования Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта, Агентства по печати и средствам массовой информации, Республиканского центра народного творчества  и Национального музея Республики Башкортостан.  

«Несомненно, Управлением по делам архивов Республики Башкортостан и ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан проделана большая работа, - отметил В.А. Пчелинцев. – Несмотря на то, что ваша основная миссия заключается в хранении  архивных документов, вы взяли на себя огромную ответственность и с честью справились с ней. Вы заложили хороший фундамент для проведения исследовательских работ мало изученных страниц истории. Каждая работа основывается на архивных источниках – и это очень важно, ведь достоверность любого явления  подтверждается только документами. Привлечение юношей и девушек к изучению своих семейных и родовых корней – это важный шаг в воспитании у них чувства патриотизма. Вы посеяли добрые семена в душах молодежи, и они, несомненно,  дадут хорошие всходы. Тропа, проложенная сегодня, со временем станет магистральной дорогой для тех, кто ценит и хранит историю Отечества и  своего народа. Эту работу надо вести и в дальнейшем – пусть об этом больше пишут в газетах, и показывают по телевидению».

Высоко оценила республиканский конкурс юных архивистов и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Р.А. Утяшева. «Тема конкурса выбрана очень удачно - «Летопись моего рода в истории народа», - подчеркнула она. - По сути, все работы посвящены изучению истории семей. Это очень важно,  поскольку летопись семьи, рода  – это часть истории народа и страны. Подведение итогов этого творческого состязания в Год семьи, несомненно, станет знаковым событием в культурно-духовной жизни республики».

И.В. Галлямов от имени организационного комитета выразил благодарность  членам экспертной комиссии, а также всем участникам конкурса за проделанную ими работу, и отметил, что принимая во внимание большой интерес граждан к истории края и, в частности, к вопросам генеалогии, Управление по делам архивов Республики Башкортостан и ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан, возможно, будут проводить подобные конкурсы ежегодно.   

В заключение организационный комитет утвердил предложения экспертной комиссии и определил победителей и призеров конкурса.

Победители конкурса по номинациям

ФИО

лауреата

 Номинация

Место

 

Место учебы, работы,

жительства

Руководитель проекта

 

 Шарафутдинова Резеда Флюсовна

 По всем номинациям

 

Гран-при

Ведущий экономист отдела государственной статистики

«Башкортостанстата»

в г. Дюртюли

Шарифьянова Алия Айратовна, педагог детского сада № 6

 г. Дюртюли

Нусратуллина Гульчачак Вадимовна

За оригинальность и творческий подход в оформлении родословия

1

БГПУ имени М. Акмуллы, студентка I курса

(Кигинский район)

Нусратуллина Ильфира Закиевна,

учитель истории и обществознания

Фатхинуров

Фанит Фаритович

За оригинальность и творческий подход в оформлении родословия

2

Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, преподаватель

(Благовещенский район)

 

Суфиянов

Руслан Ренатович

За оригинальность и творческий подход в оформлении родословия

3

Нефтекамский нефтяной колледж, студент II курса

(Бураевский район)

Мавлявиева Лилия Разифовна,

преподаватель обществознания

Замалетдинова Азалия Рашитовна

За родословие с самыми глубокими корнями

1

Казанский государственный институт культуры, студентка II курса

(Туймазинский район)

Замалетдинова Альфия Фанилевна,

заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки

г. Туймазы

Шайхлисламова Лилия Галиевна

За родословие с самыми глубокими корнями

2

г. Дюртюли,

менеджер ПАО СК «Росгосстрах»

 Пешкова Роза Борисовна

Ясавиева Алсу Ирековна

За родословие с самыми глубокими корнями

3

 Илишевский район,

ученица IX кл. СОШ с. Старокиргизово

Салимгареев Ильгиз Фаритович,

учитель истории

Искандаров Ильяс Назирович

За использование семейных реликвий при составлении родословия

1

Ученик XI кл. МБОУ БГИ № 2 имени А.-З. Валиди г. Ишимбая

Искандарова Зухра Миннибаевна, учитель истории СОШ с. Урман-Бишкадак

Ишимбайского района

Миннегалиев Владимир Олегович

За использование семейных реликвий при составлении родословия

2

Начальник караула ПСЧ-91 ФГКУ «26-й отряд ФПС по РБ» (Татышлинский район)

Миннегалиев Олег Митрофанович

Штехер Анна-Мария Геннадьевна

За использование семейных реликвий при составлении родословия

3

МБОУ Школа № 41

 г. Уфы, ученица

Х кл.

Пономорева Наталья Михайловна, учитель географии

 

Саттаров Эльнар Ленарович

За наибольшее количество выявленных родственных связей

 

1

Уфимский лесотехнический техникум, студент II курса

(Нуримановский район)

Хайруллина Клара Каусаровна   

Имашева Илиза Илнаровна

За наибольшее количество выявленных родственных связей

2

БашГУ, студентка

 IV курса

Камаева Фаниса Хабибулловна,

библиотекарь с. Азнаево Бижбулякского района

Аиткулова Руфина

Раисовна

За наибольшее количество выявленных родственных связей

3

Республиканская башкирская гимназия-интернат им. Р.Гарипова, ученица X класса

(Зилаирский район)

Абубакирова

Яухар Касимовна,

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ

с. Юлдыбаево

Зилаирского района

  

Участники конкурса исследовательских работ,

удостоенные поощрительных призов

 

ФИО

Место учебы, работы,

жительства

Приз

Руководитель проекта

1

Аббясов Роберт Ильдарович

Уфимский топливно-энергетический колледж,

cтудент III курса

(Илишевский район)

За преемственность в изучении истории семьи и края

Марваров Фидан Садыкович

2

Амиров Рустэм Раисович

Уфимский топливно-энергетический колледж, студент I курса

(Кугарчинский район)

За глубокое изучение истории рода и края

Сиражитдинов Рафаэль Ахметзянович, учитель башкирского языка

3

Гайдуллина Айгуль Хамитовна

Аскинский район, ученица X класса СОШ № 1

с. Аскино

За преемственность в изучении истории семьи и родного края

Селянина

Зульфира Радисовна

4

Галиев Нияз Рафисович

Туймазинский район,

ученик XI класса СОШ

с. Старые Туймазы

За преемственность в изучении истории семьи и родного края

Галиева Зиля Илдерхановна,

учитель английского языка 

5

Гильфанова Эльза Гизаровна

г. Октябрьский,

студентка нефтяного колледжа

За наиболее полное использование архивных документов

Гильфанова Рашида Диннуровна 

6

Исмагилов Ильназ Юлаевич

Куюргазинский район, ученик IX класса гимназии

с. Новотаймасово

За доскональное изучение истории своего рода и края

Исмагилова Оксана Викторовна,

учитель русского языка и литературы

7

Кагарманова Гулия Равиловна

Бурзянский район,

ученица IX класса СОШ

с. Старосубхангулово

За подробное исследование вклада своего рода в историю республики и страны

Аллабердин Дамир Зиннатович, учитель истории,

Аллабердина Хамида Абдулхаковна,

учититель  начальных классов

8

Кулбахтина Лилия Юлаевна

Башгосуниверситет,

студентка I курса

За доскональное изучение истории рода и края

Кинзябаева Радифа Алипбаевна,

гл. библиотекарь Олокульской сельской модельной библиотеки Кармаскалинского района

9

Фазуллина Эльвина Наркисовна

БГПУ имени М. Акмуллы, студентка II курса

 

 

За подробное исследование вклада своего рода в историю республики и страны

Султанова

Аниса Фратовна,

библиотекарь

с. Усак-Кичу Бижбулякского района

10

Фатхуллины Айгиза и Нургиза

Абзелиловский район,

ученицы X класса СОШ

 с. Ташбулатово

За доскональное изучение истории рода и края

Фаизова Салиха Алмасовна,

учитель истории

11

Хисамутдино-ва

Гульдария Рафисовна

Нуримановский район,

ученица XI класса СОШ

с. Красная Горка

За доскональное изучение истории рода и края

Николаева Альбина Маратовна

12

Чеботаева Эльвира Дамировна

г. Кумертау,

менеджер ОАО «КумАПП»

За доскональное изучение истории рода и края

Исхакова Фарида Мирхакимовна 

13

Шафиков Айбулат Рамилевич

Ермекеевский район,

ученик XI класса МБОУ СОШ с. Ермекеево

За подробное исследование вклада своего рода в историю республики и страны

Галиуллина Гузель Кабировна

14

Лутфуллин Кирилл Альбертович

Мишкинский район,

ученик XI класса МБОУ Лицей № 1 с. Мишкино

За подробное исследование вклада своего рода в историю республики и страны

Небогатикова Ульяна Вячеславовна

15

Сувернев Максим Владимирович

г. Салават,

МБОУ «СОШ № 19», ученик IX класса

За подробное изучение летописи своей семьи и возрождение художественного ремесла  предков

Шамсутдинова Альмира Ильдусовна

 

16

Галиуллина Марьям Камиловна

Илишевский район,

ученица VIII класса МБОУ СОШ с. Ябалаково

За целеустремленность в изучении истории рода и края

Гузаерова В.А., учитель географии

17

Шамсутдинов Илназ Илнурович

Туймазинский район,

ученик VIII класса 

МБОУ СОШ д. Чукадыбашево

За целеустремленность в изучении истории рода и края

Шангареева Ф.Х.,

учитель родного языка

18

Соломеннико-ва Полина Анатольевна

Краснокамский район, ученица VIII кл. МБОУ СОШ с. Николо-Березовка

За целеустремленность в изучении истории рода и края

Нуриахметова

Гузель Альфритовна

 

Организационный комитет сердечно поздравляет лауреатов и участников конкурса, удостоенных поощрительных призов, и желает дальнейших успехов в изучении истории родного края.            

 

Пресс-служба Управления по делам архивов РБ


Фоторепортаж

1
1
1
2
2
2
3
3
3
4
4
4
5
5
5
6
6
6
7
7
7
8
8
8
9
9
9
10
10
10
11
11
11
12
12
12
13
13
13
14
14
14
15
15
15
16
16
16
17
17
17
18
18
18
19
19
19
20
20
20
21
21
21
22
22
22
23
23
23
24
24
24
25
25
25
26
26
26
27
27
27
28
28
28
29
29
29
30
30
30
Разработка сайта
ООО "Медиалюкс"
Создание сайта
ООО "Кубиарт"
CopyRight © 2013 Управление по делам архивов Республики Башкортостан.
При частичном или полном воспроизведении материалов с настоящего сайта ссылка на него обязательна.